29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России две дозы вакцины "Спутник V" получили 3,5 млн человек
вакцинация коронавирус Общество Россия

В России две дозы вакцины "Спутник V" получили 3,5 млн человек

Массовая вакцинация от коронавируса отечественным препаратом "Спутник V" стартовала в России 18 января. В понедельник, 15 марта, в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) рассказали, сколько человек уже получили два компонента прививки.

Вакцина от коронавируса COVID-19 Спутник V

©АГН Москва

В сообщении фонда сказано, что на данный момент это число составляет 3,5 млн человек. Отмечается, что Россия лидирует в Европе по количеству завершенных курсов вакцинации от COVID-19, пишет "Интерфакс".

Также в сообщении сказано, что "ни одна другая европейская страна еще не вакцинировала полностью 3 млн жителей".

Напомним, что вакцина "Спутник V" была разработана Центром им. Гамалеи. Она является первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса на основе платформы вектора аденовируса человека. Препарат состоит из двух компонентов. Между первой и второй прививкой должен пройти 21 день.

Ранее в Минздраве назвали приоритетную группу по вакцинации от COVID-19. В ведомстве отметили, что гражданам, входящим в эту группу, рекомендуется сделать прививку из-за риска тяжелого течения коронавирусной инфекции, а также возможных осложнений, вызванных заболеванием.

При этом ожидается, что около 70% населения страны получит прививку от коронавируса к ноябрю этого года. Такой прогноз дал глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама