23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Гинцбург спрогнозировал сроки вакцинации от коронавируса большинства россиян
вакцинация коронавирус Общество

Гинцбург спрогнозировал сроки вакцинации от коронавируса большинства россиян

Около 70% населения России получит прививку от коронавируса к ноябрю этого года. Такой прогноз в субботу, 13 марта, дал глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. По его мнению, к тому времени внутри страны ситуация с новой инфекцией станет "вакциноуправляемой".

Александр Гинцбург

Александр Гинцбург

©Артем Геодакян/ТАСС

"К ноябрю-месяцу, я считаю, что 70% нашего населения, несмотря на то, что темпы вакцинации могли бы быть намного больше, тем не менее, к ноябрю, я считаю, что все-таки 60-70% будет провакцинировано, – полагает Гинцбург.

Выступая на YouTube-канале "Соловьев Live", он также рассказал, что основная российская вакцина "Спутник V" доказала эффективность для разных возрастов. Хотя у разработчиков сначала были сомнения, что она хорошо себя покажет в категории людей старше 60 лет из-за слабой иммунной системы в этом возрасте. Однако на деле "люди в 60, 80 и 70 лет отлично отвечают на данный препарат", констатировал Гинцбург.

"Профиль" рассказывал, что вакцина "Спутник V" одобрена уже в полусотне стран. Их совокупное население превышает 1,3 млрд человек. В некоторых государствах уже вскоре может быть запущено производство "Спутника V" по российской технологии. Среди них могут быть Турция и Италия.

Первой страной, которая получила от России вакцину "Спутник V", была Белоруссия. Республика даже принимала участие в третьем этапе испытания препарата.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».