25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России напомнили о запрете применения иностранных вакцин от COVID-19
вакцина коронавирус Общество Росздравнадзор

В России напомнили о запрете применения иностранных вакцин от COVID-19

Для борьбы с коронавирусной инфекцией ряд стран выпустили свои вакцины. Однако в России частные клиники не имеют право применять незарегистрированные в стране зарубежные препараты, напомнили 14 января в Росздравнадзоре.

Запрет распространяется также на вакцину американской компании Pfizer, пишет ТАСС. Применение препаратов запрещено и для медицинских организаций, ведущих деятельность на территории Международного медицинского кластера в Сколково, добавили в ведомстве.

Там также отметили, что ввоз зарегистрированных и незарегистрированных лекарств на территорию России регламентируется положением об их ввозе на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕЭС). Он возможен только при наличии специального разрешения. Однако порядок его выдачи для целей Сколково не утвержден.

Напомним, что ранее российский филиал израильской клиники Hadassah Medical Moscow, расположенный в Сколково, сообщил о переговорах, связанных с поставкой в Россию иностранных вакцин от COVID-19. Там отметили, что их ввоз на территорию РФ ожидается не раньше февраля, а желающие пройти вакцинацию иностранным препаратом могут записаться в «лист ожидания».

При этом в пресс-службе Pfizer заявили, что компания может подать заявку на регистрацию своей вакцины в России. Также там назвали условие, при котором вакцина будет поставлена в страну. Отмечалось, что компания не намерена поставлять препарат от коронавируса по запросу частных лиц и организаций.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».