24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России не обнаружили случаев заболевания неизвестным гепатитом
гепатит Общество Роспотребнадзор Россия

В России не обнаружили случаев заболевания неизвестным гепатитом

Более чем 20 стран столкнулись со случаями заболевания острым гепатитом неизвестного происхождения. Уже зарегистрировано пять летальных случаев.

В России по данным на субботу, 14 мая, не выявлено ни одного случая острого гепатита неизвестной этиологии. Об этом РИА Новости рассказали в Роспотребнадзоре.

Авиационное сообщение с большинством стран, в которых наблюдаются случаи неизвестного гепатита, ограничено. Риск завоза заболевания в Россию санитарные врачи оценивают как низкий. При этом в РФ все равно принимают необходимые меры, включая усиленный контроль на санитарно-карантинных пунктах.

По состоянию на 10 мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) получила данные о 348 вероятных случаях заболевания. Его причины пока что неизвестны. Врачи в Великобритании изучили 111 заболевших детей, ни в одном случае болезнь не была вызвана вирусом гепатита.

Ранее ВОЗ предупредила о возможной вспышке неизвестного гепатита среди детей. Сообщается, что первые случаи инфицирования детей были зафиксированы в Великобритании. Вирусологи отмечают, что заболевание непродолжительное и протекает нетяжело, если только у детей не ослаблен иммунитет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».