19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России не поступали в продажу индийские сиропы от кашля, которые могут быть опасны
лекарства Минздрав Общество Россия

В России не поступали в продажу индийские сиропы от кашля, которые могут быть опасны

В РФ не зарегистрированы и не поступали в продажу лекарственные препараты, в том числе сиропы от кашля, индийских компаний Marion Biotech и Maiden Pharmaceuticals, которые могли стать причиной смерти почти 300 детей в мире. Об этом РИА Новости рассказал помощник главы Минздрава РФ Алексей Кузнецов.

"Препараты, в том числе сиропы от кашля, производителей Marion Biotech и Maiden Pharmaceuticals не имеют государственной регистрации в России и не поступали в продажу в нашей стране, ситуация не представляет опасности для российских потребителей", – сообщил собеседник агентства.

Кузнецов отметил, что качество и безопасность препаратов, которые представлены на отечественном рынке, постоянно контролируются Минздравом и Росздравнадзором.

Ранее ВОЗ заявила о смерти почти 300 человек из трех государств из-за бракованного сиропа от кашля. В нем обнаружили диэтиленгликоль и этиленгликоль. Так, в Узбекистане скончались 20 детей после приема лекарства компании Marion Biotech. После этого в Индии начали расследование в отношении фармпроизводителя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».