24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России подготовили законопроект, исключающий фиктивные браки мигрантов
МВД РФ мигранты Общество Россия

В России подготовили законопроект, исключающий фиктивные браки мигрантов

Министерство внутренних дел России разработало проект федерального закона, который исключает фиктивные браки иностранцев для легализации своего статуса в стране. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

Сейчас по законопроекту проводится процедура межведомственного согласования, указала она. Об этом в среду, 4 января, пишет ТАСС.

Волк подчеркнула, что за 11 месяцев 2022 года территориальные органы МВД РФ приняли порядка 400 решений об аннулировании выданных иностранцам разрешительных документов для проживания в стране. Это было сделано в связи с решением суда о признании недействительными браков, заключенных мигрантами с россиянами, пояснила представитель ведомства.

Как сообщалось в марте, МВД РФ прорабатывает вопрос введения уголовной ответственности за оформление иностранцами фиктивных семейных отношений с россиянами. По действующему законодательству, мигранты и лица без гражданства могут претендовать на получение российского паспорта в упрощенном порядке, если состоят в браке с гражданином РФ не менее трех лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».