25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России появился реестр физлиц-иноагентов
иноагенты Минюст Общество

В России появился реестр физлиц-иноагентов

Министерство юстиции РФ создало реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента. Во вторник, 5 апреля, в него включены Евгений Киселев и Матвей Ганапольский.

Здание Министерства юстиции РФ

Здание Министерства юстиции РФ

©RBC/TASS

В документе, опубликованном на сайте ведомства, говорится, что они занимались политической деятельностью. "Сведения об иностранных источниках: Украина", – указано на сайте Минюста РФ.

Согласно законодательству, ведомство включает в список физических лиц, если выявлено, что они, выполняя функции иностранного агента, не подали соответствующее заявление. Основанием для внесения в реестр являются документы, поступившие от органов власти. В частности, по закону 272-ФЗ, человека независимо от гражданства могут признать физлицом-иноагентом, если он занимается в РФ политической деятельностью в интересах иностранного источника.

О намерении министерства юстиции создать реестр физических лиц – иностранных агентов, финансируемых из-за рубежа и ведущих в РФ политическую деятельность, стало известно в феврале прошлого года. Однако реестр был создан только сейчас. Это четвертый перечень иностранных агентов в России. До него были созданы реестры СМИ-иноагентов, НКО-иноагентов и незарегистрированных организаций-иноагентов.

Власти России планируют принять ряд законодательных инициатив по иностранным агентам до конца весны. Сообщалось, что основная задача властей при этом – это двигаться аккуратно, адекватно вызовам, соблюдая положения Конституции РФ.

Ранее в Госдуме предложили ввести единый закон в отношении иноагентов, где будет предусмотрена более строгая ответственность за нарушение законодательства. Первый заместитель главы думского комитета по безопасности и противодействию коррупции привел в пример законодательство США, где, по его словам, четко прописано, кто такие иностранные агенты, что они обязаны предоставить контролирующему органу, кто является их регулятором и какие последствия для них наступят в случае нарушения закона.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».