28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России появятся чипы для выявления коронавируса за 15 минут
Вероника Скворцова диагностика коронавирус Общество

В России появятся чипы для выявления коронавируса за 15 минут

В России разработаны специальные чипы для диагностики коронавирусной инфекции всего за 15-20 минут. Их планируют представить в конце текущей недели. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» сообщила во вторник, 7 апреля, глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

В России за сутки коронавирусом заболели 1154 человека

По ее словам, эти чипы работают на основе технологии изотермической амплификации, которая позволяет в короткие сроки обнаружить коронавирус в организме человека. «Маленький ридер, аппаратик, который за 15-20 минут доказывает наличие вируса», – пояснила Скворцова, слова которой приводит РИА Новости.

Кроме того, в ближайшее время будут готовы тесты, которые позволяют выявлять коронавирус и антитела к нему прямо у постели больного. «Уже на этой неделе будут готовы прикроватные так называемые тесты сразу нескольких типов, и основанные на иммуно-ферментном анализе», – сообщила глава ФМБА. Она добавила, что такой вид диагностики позволяет в целом определить популяционный иммунитет населения и установить точное число людей, перенесших коронавирусную инфекцию, в том числе и в легкой форме.

Также Вероника Скворцова рассказала, что заболеваемость коронавирусной инфекцией в России может выйти на плато в течение ближайших двух недель. Она отметила, что «если мы будем так же рационально себя вести» и при этом увеличивать объемы тестирования, потребуется десять-четырнадцать дней «до выхода на плато», когда уровень заболеваемости достигнет своего пика. При этом на плато, по оценкам специалистов, Россия будет находиться до начала или середины июня, поскольку снижение уровня заболеваемости, по словам Скворцовой, займет столько же времени, сколько и ее рост.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».