23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предложили штрафовать за продажу лекарств без рецепта
Госдума лекарства Общество

В России предложили штрафовать за продажу лекарств без рецепта

На рассмотрение Госдумы был внесен законопроект, который предусматривает штрафы за продажу лекарств без рецепта. Для фармацевтов и должностных лиц размер штрафа будет составлять до 20 тыс. рублей, а для юридических лиц – 200 тыс. рублей, рассказала во вторник, 17 января, автор проекта Ирина Рукавишникова.

По ее словам, основные изменения затронут работу фармацевтов, которые "чаще всего нарушают закон" и продают препараты без рецепта, пишет РИА Новости. "Если раньше за незаконную торговлю наказывали руководителя и временно закрывали аптечную сеть, тогда «страдал» и бизнес, и покупатели, особенно в сельских районах, то сейчас жестче будут наказывать недобросовестных фармацевтов", – уточнила она.

Сенатор отметила, что они также могут лишиться работы в аптеке на срок до одного года. Для индивидуальных предпринимателей размер штрафов предложили установить на уровне от 50 до 100 тыс. рублей, добавила Рукавишникова.

Ранее российский Минздрав подготовил список рецептурных препаратов, которые могут разрешить продавать онлайн. В список попали международные непатентованные наименования и группировочные наименования препаратов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».