25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России предложили учредить двойной День беременных
беременность Общество праздники

В России предложили учредить двойной День беременных

В России необходимо официально закрепить в календаре День беременных. С такой инициативой выступила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец.

В обращении к главе думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нине Останиной, выдержки из которого в среду, 21 декабря, приводит RT, Волынец напомнила о заявлении главы государства Владимира Путина относительно необходимости улучшения демографической ситуации в стране.

С учетом курса на поддержку материнства и детства было бы уместно установить в России официальный День беременных, причем поскольку беременность длится девять месяцев, нужно выбрать две даты – например, 7 апреля и 7 октября. Тогда женщина на любом сроке беременности "затронет" указанные даты, отметила Волынец.

Российские власти реализуют комплекс мер по поддержке материнства и детства. Беременным женщинам полагается пособие при постановке на учет на раннем сроке с учетом критерия нуждаемости. В 2023 году его размер будет увеличен и составит от половины до одного прожиточного регионального минимума трудоспособного населения. Выплаты будут осуществляться в рамках единого универсального пособия для нуждающихся семей с детьми, от рождения и до 17 лет. Выплаты будут назначать по одному заявлению от родителей или беременной женщины, причем сразу на всех детей в семье.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».