26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России разрешат продажу алкоголя по водительским правам
Общество

В России разрешат продажу алкоголя по водительским правам

Минпромторг подготовил проект постановления, включающего водительское удостоверение в перечень документов, позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо ведомства одному из ритейлеров.

Документ начнет действовать с 31 марта 2017 года.

Согласно действующему законодательству, для определения возраста покупателя спиртного продавец может потребовать российский или заграничный паспорт, временное удостоверение личности, паспорт моряка или иностранного гражданина, военный билет, вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, удостоверение беженца.

Как пояснили изданию ритейлеры, при этом перечень документов для покупки сигарет включает в себя водительские права. Таким образом, возникает юридическая коллизия - товары с одинаковым возрастным цензом продаются по разному набору документов.

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним составляет от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц, от 100 до 200 тысяч рублей — для должностных лиц, от 300 до 500 тысяч рублей — для юридических лиц.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».