26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России создадут систему онлайн-контроля доступности лекарств
лекарства Общество Татьяна Голикова

В России создадут систему онлайн-контроля доступности лекарств

Вице-премьер Татьяна Голикова в понедельник, 4 апреля, провела совещание по вопросам мониторинга лекарственного обеспечения в России. В стране достаточно лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП), подчеркнула она. Их цена регулируется государством.

У регионов России есть ресурсы для обеспечения пациентов лекарствами и медицинскими изделиями. Голикова напомнила, что измененное федеральное законодательство поможет смягчить влияние антироссийских санкций на поставки медицинских товаров, передает РИА Новости.

В России создадут специальную онлайн-систему для контроля доступности медицинских препаратов. С ее помощью можно будет оценивать запасы лекарств в регионах. Главные внештатные специалисты Минздрава РФ при необходимости смогут давать своим коллегам в регионах рекомендации по поводу того, чем можно заменить отсутствующие препараты.

Ранее в Минздраве РФ оценили ситуацию на рынке лекарств. Руководство ведомства считает ее стабильной. Ни одна из зарубежных компаний не проинформировала российский Минздрав о решении свернуть поставки препаратов по политическим или экономическим мотивам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».