18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России ужесточается наказание за оборот глазного лекарства
Дмитрий Медведев лекарства Общество

В России ужесточается наказание за оборот глазного лекарства

В РФ вводят уголовную ответственность за незаконную продажу и хранение трех лекарственных препаратов. Это средство для расширения зрачка тропикамид,  опиоидный анальгетик тапентадол и противосудорожное лекарство прегабалин, сообщают «Известия». Отмечается, что данные препараты пользуются спросом у наркозависимых граждан.

©Сергей Ермохин/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об ужесточении наказания. Новые правила войдут в действие с 1 декабря 2019 года. Правонарушение может грозить виновнику тремя годами лишения свободы.

В настоящее время нарушение оборота лекарственных препаратов наказывается только штрафами. Их размер составляет для физических лиц до 3 тыс. рублей, юридические лица могут быть оштрафованы на сумму до 30 тыс. рублей.

Ранее «Профиль» писал, что Минздрав разрешил испытать новый российский препарат для лечения рака на людях. Препарат для лечения рака желудка носит название «Алофаниб». Его действие связано с блокировкой роста раковой клетки с помощью воздействия на ее рецепторы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».