26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Россию прибыли первые беженцы из Донбасса
Донбасс Общество Ростовская область эвакуация

В Россию прибыли первые беженцы из Донбасса

В Ростовскую область вечером в пятницу, 18 февраля, прибыли первые беженцы из самопровозглашенных республик Донбасса. Первые два автобуса уже прибыли в лагерь "Звезда" в Ростовской области.

Эвакуация мирных граждан

Эвакуация мирных граждан из Донецка

©Николай Тришин/ТАСС

"Все готово к их размещению, уже идет размещение. Два автобуса уже прибыло, чуть больше 50 человек", – рассказала представитель лагеря РИА Новости. Всего там планируют разместить до 400 человек.

По информации ТАСС, первые автобусы с беженцами из ДНР въехали в Россию через пропускной пункт в Матвеево-Курганском районе Ростовской области. По данным на 22:37 мск в регион уже прибыли более 80 автобусов с эвакуированными жителями Донбасса.

В Ростов-на-Дону по поручению президента России Владимира Путина вылетел временно исполняющий главы МЧС Александр Чуприян. Он возглавил оперативную группу центрального аппарата ведомства, которая будет организовывать прием граждан из ДНР и ЛНР.

Из-за приема беженцев в Ростовской области ввели режим повышенной готовности. При правительстве региона организовали оперативный штаб.

Ситуация в Донбассе резко обострилась 18 февраля. Власти ДНР и ЛНР заявили о массовой эвакуации населения республик в Россию в связи с ожидающимся наступлением сил Вооруженных сил Украины (ВСУ) на самопровозглашенные республики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».