26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России зарегистрирована вакцина для профилактики гепатита B
вакцина гепатит Общество

В России зарегистрирована вакцина для профилактики гепатита B

Вакцина для профилактики гепатита В получила название "Сай-Би-Вак". Она появится у российских инфекционистов до конца 2022 года. Препарат обеспечивает формирование в организме более мощного противовирусного иммунитета. Об этом в среду, 17 августа, сообщили в пресс-службе "Роснано".

Производство вакцин и сывороток

©Петр Ковалев/ТАСС

Вакцина "Сай-Би-Вак" стала первым зарегистрированным в России препаратом для профилактики гепатита В, который способен обеспечить формирование более мощного противовирусного иммунитета по сравнению с широко применяемыми вакцинами второго поколения. По оценкам, потребность фармацевтического рынка в стране может составить более 300 тыс. доз вакцины в год. Пилотная поставка составит 80 тыс. доз, передает РИА Новости. Эксклюзивный дистрибьютор вакцины в РФ – санкт-петербургская фармацевтическая компания "Фармсинтез".

По информации "Фармсинтеза", проведенные исследования показали, что разработанный препарат в два раза снижает вероятность заболеть острым и хроническим гепатитом В. Кроме того, он обеспечивает более длительную защиту по сравнению с другими вакцинами. После вакцинации участники исследования имели в 5,5 раза больше защитных антител, чем вакцинированные иным препаратом.

По словам экспертов, "Сай-Би-Вак" гарантирует защиту при экстренной профилактике гепатита В медикам, пациентам и жителям регионов, в которых повышен риск стихийных бедствий, когда появляется угроза массового заражения.

Гепатит В – это вирусная инфекция, которая поражает печень. Этот тип гепатита считается одним из самых опасных. Инфекции гепатита В и С являются самой распространенной причиной цирроза и рака печени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».