25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ряд центральных регионов Европейской России вернулся снежный покров
Общество прогноз погоды Россия

В ряд центральных регионов Европейской России вернулся снежный покров

Вторая половина марта 2023 года в центральных регионах европейской части России отметилась аномальным теплом и ранним сходом снежного покрова. В частности, в Москве он сошел на 10 дней раньше нормы XXI века – 26 марта.

Как указывают в центре погоды "Фобос" в субботу, 1 апреля, накануне утром южная граница постоянного снежного покрова пролегала по восточным районам Ленинградской, Новгородской и Тверской областей. Далее она шла по южным районам Ярославской и Костромской областей и захватывала Нижегородскую область. Однако отголоски обрушившихся на Ростовскую область снегопадов вечером 31 марта добрались и до центральных областей России. Как следствие – вернулся снежный покров.

Утром в субботу в Москве высота снежного покрова, по данным метеостанций, составила от одного сантиметра на ВДНХ до трех сантиметров в Тушино. На территории Московской области местами был зафиксирован снежный покров до четырех сантиметров высотой.

Также зафиксировано появление временного снежного покрова в Смоленской, Тульской, Калужской и Владимирской областях. Однако, отмечают метеорологи, он продержится недолго и в течение дня снег постепенно растает.

В последние дни марта сильные снегопады также обрушились на Санкт-Петербург. Они длились два дня. В результате высота снежного покрова в городе достигла 18–21 см.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».