26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Совфеде обсудят индексацию пенсий военным на 10%
индексация пенсий Общество пенсии

В Совфеде обсудят индексацию пенсий военным на 10%

Сенаторы в ходе заседания в пятницу, 8 июля, рассмотрят закон, предусматривающий индексацию пенсий военным пенсионерам на 10% с 1 июня. Об этом в среду, 6 июля, заявила заместитель главы социального комитета Совета Федерации РФ Елена Бибикова.

"В пятницу будем рассматривать закон о повышении военным пенсионерам пенсий с 1 июня на 10%", – сообщила политик во время выступления на площадке международной медиагруппы "Россия сегодня", сообщает РИА Новости.

Госдума 28 июня приняла во втором и третьем чтениях законопроект, которым по поручению президента РФ предлагается проиндексировать с 1 июня 2022 года размер "военных пенсий" на 10%. Закон также предусматривает возможность прохождения службы ветеранами боевых действий и военными, признанными негодными и награжденными государственными наградами в связи с участием в боевых действиях. Они смогут служить на отдельных должностях, имея право уволиться в любой момент по состоянию здоровья.

Последний раз президент РФ Владимир Путин подписал закон об индексации пенсий военным 25 февраля 2022 года. Она будет произведена с 1 января текущего года и составит 8,6%. Государственная дума приняла этот законопроект в середине февраля сразу в трех чтениях. Совет Федерации одобрил его на внеплановом заседании 22 февраля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».