24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Театре им. Е. Вахтангова состоится премьера рок-оперы «Хоакин Мурьета»
Общество

В Театре им. Е. Вахтангова состоится премьера рок-оперы «Хоакин Мурьета»

9 и 10 июня в Москве на сцене Театра им Е. Вахтангова состоится премьера рок-оперы «Хоакин Мурьета», которую представит театр Алексея Рыбникова.

©

Новая версия мюзикла «Хоакин Мурьета» была создана композитором Лексеем Рыбниковым совместно с поэтом Юлием Кимом. Хореографом постановки выступила Жанна Шмакова, режиссер спектакля – Александр Рыхлов.

Изменения, продиктованные новым либретто и текстами стихов, коснулись не только музыки, но и драматургии спектакля, персонажей, сценического решения. Но, несмотря на все изменения, в рок-опере по-прежнему будут звучать основные арии из «Звезды и Смерти Хоакина Мурьеты».

В основе спектакля – история Хоакина Мурьеты Каррильо – героя латиноамериканского эпоса 50-х годов 19 века – времен калифорнийской «золотой лихорадки». По мнению авторов спектакля, события происходившее в Калифорнии 150 лет назад, актуально и сегодня.

Как заявил композитор и автор либретто Алексей Рыбников, «новый спектакль «Хоакин Мурьета» – это история большой Любви, которая происходит на фоне жестоких столкновений эмигрантов и коренных жителей Калифорнии. Ситуация, к сожалению, весьма актуальна и для наших дней».

«В первом варианте (как все помнят, он назывался «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты») действовали две мистические силы: Звезда и Смерть. В нынешнем – мы избавились от мистики. У нас реальные люди» – отметил автор стихов Юлий Ким.

Рок-опера «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» была создана на основе драматической кантаты чилийского поэта Пабло Неруды «Сияние и смерть Хоакина Мурьеты, чилийского разбойника, подло убитого в Калифорнии 23 июля 1853 года».

Премьера рок-оперы состоялась в 1976 году в Московском театре имени Ленинского комсомола. Хоакина играл А. Абдулов, Тересу – Л. Матюшина, Смерть – Н. Караченцов. Постановку, 11 раз отклоненную специальной комиссией, в результате ждал феноменальный успех. Спектакль шел в Ленкоме 17 сезонов. Выпущенный в 1978 году двойной альбом «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты» занял 1-е место в хит-параде лучших грамзаписей. В 1979 году Алексей Рыбников был признан Всесоюзным хит-парадом самым популярным композитором года. В 1985 году на экраны вышел одноименный художественный фильм режиссера В. Грамматикова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».