19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Трещины на стеблях помидоров: почему они появляются и как помочь растениям
агрегатор дача Общество

Трещины на стеблях помидоров: почему они появляются и как помочь растениям

Большинство проблем при выращивании помидоров, как правило, связаны с нарушением агротехники. В том числе речь идет о плохом проветривании кустов и отсутствии рыхления почвы под ними, неправильной подкормке и поливе. Когда что-то идет не так, это отражается на внешнем виде томатов. Если правильно понимать такие сигналы, в большинстве случаев проблему удастся решить. Это касается и возникновения трещин на стеблях растений.

Механическое повреждение

Куст томата может быть поврежден случайно, при небрежной работе с растениями. В этом случае нужно обработать трещину розовым раствором марганцовки, что предотвратит инфицирование ствола, его дальнейшую гибель, пишет Ogorod.ru.

Засоленность почвы

При сильной засоленности почвы, в условиях жаркого лета, листья томатов не справляются с испарением необходимого объема внесенной при поливе жидкости и минеральных солей, растворенных в ней. В результате происходит перенасыщение помидоров водой, и стебель трескается.

Для решения этой проблемы необходимо регулировать полив, подкормки. В теплице в дневное время нужно укрывать растения от жары специальным материалом, в ночное время закрывать форточки и дверь. При выращивании на открытом грунте поможет грамотное мульчирование почвы.

Некроз сердцевины стебля

При этом заболевании на кустах томатов появляются бурые пятна, на листьях заметны признаки хлороза, из трещин вытекает жидкость белого цвета с кремовым оттенком. Спасти пострадавшее от некроза растение невозможно. Его необходимо выкопать и уничтожить с тем, чтобы оно не заразило соседние помидоры. Почву под растением, а также остальные томаты необходимо обработать фунгицидами.

Также эксперты советуют обработку спиртовым настоем куркумы. Чайную ложку черного молотого перца и 10 г порошка куркумы разводят в 200 мл водки и оставляют на сутки в темном месте при комнатной температуре. Для обработки кустов настойку разводят из расчета две столовых ложки на 5 л воды.

Ранее "Профиль" писал о причинах возникновения трещин на плодах помидоров. А также о том, как с этим бороться и какие сорта не подвержены такому заболеванию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дача