23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вакцину "ЭпиВакКорона" разрешили применять среди людей старше 60 лет
вакцинация коронавирус Общество пенсионеры

Вакцину "ЭпиВакКорона" разрешили применять среди людей старше 60 лет

На данный момент в России зарегистрированы три вакцины от коронавирусной инфекции: "Спутник V", "ЭпиВакКорона" и "КовиВак". В пятницу, 5 марта, стало известно, что "ЭпиВакКорона", созданная новосибирским научным центром "Вектор", получила разрешение на применение среди людей старше 60 лет.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, "ЭпиВакКорона" успешно прошла открытое клиническое исследование ІII-IV фазы среди граждан от 60 лет и старше.

"В результате исследований, показавших иммуногенность и высокую безопасность данного препарата для пожилых пациентов, вакцина получила разрешение на применение среди лиц старше 60 лет", – сказано в сообщении.

Напомним, что пожилым россиянам доступна вакцинация от коронавируса вакциной "Спутник V". Ее применение для лиц старше 60 лет было одобрено Минздравом в конце прошлого года.

Также этой группе населения дали рекомендации перед вакцинацией от коронавируса. Руководитель отдела Центра им. Гамалеи Александр Бутенко рассказал, что больших различий в подготовке к прививке между молодыми и пожилыми людьми нет. Однако при вакцинации особенно осторожными должны быть аллергики.

Ранее российский врач рассказала, что пожилые люди в разы легче переносят вакцинацию от COVID-19. Это можно объяснить особенностями их иммунной системы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».