18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минздрав одобрил "Спутник V" для вакцинации лиц старше 60 лет
вакцинация коронавирус Общество пенсионеры

Минздрав одобрил "Спутник V" для вакцинации лиц старше 60 лет

Для борьбы с распространением коронавируса в России применяется препарат «Спутник V», разработанный Центром им. Гамалеи. Изначально вакцинацию могли пройти лица от 18 до 60 лет, однако 26 декабря Минздрав расширил возрастные рамки.

В эфире телеканала «Россия 24» глава министерства Михаил Мурашко сообщил, что теперь «Спутник V» разрешено применять для лиц старше 60 лет. По его словам, безопасность и эффективность препарата для пожилых граждан подтверждена проведенной экспертизой. В связи с этим принято решение о внесении изменений в инструкцию по медицинскому применению препарата.

Напомним, что вакцинация от коронавируса началась по всей России 10 декабря. «Спутник V» получили все регионы страны. В Москве массовая вакцинация стартовала чуть раньше – 5 декабря. С этого дня прививку могли поставить работники сфер образования, соцзащиты и здравоохранения. 14 декабря к перечню добавили сотрудников МФЦ, сферы культуры, торговли и услуг. А с 21 декабря записаться на вакцинацию могут работники промышленности, энергетики, транспорта и СМИ.

Кроме того, с 28 декабря список пополнится работниками ЖКХ, сферы общественного питания, спорта и сотрудниками правоохранительных органов. Вакцинацию в столице будут проводить и в новогодние праздники.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».