18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. ВЦИОМ выяснил, сколько у россиян машин в семье
ВЦИОМ Общество Россия

ВЦИОМ выяснил, сколько у россиян машин в семье

Социологи подсчитали количество женщин за рулём

Специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, сколько автомобилей в семье имеют россияне, передаёт РИА Новости.

Согласно данным социологического исследования, одна машина в семье есть у 49% граждан. У 18% опрошенных - более одного автомобиля, и 33% россиян вообще не имеют никаких транспортных средств. Всего же автомобили в семье (один и более) есть у 67% респондентов.

Также опрос показал, что 70% россиян ездят на своей машине каждый день. В Москве и Петербурге этот показатель оказался ниже - 55%. Несколько раз в неделю садятся за руль примерно четверть (21%) опрошенных, а несколько раз в месяц - 6%. Ещё 3% ездят на автомобиле раз в месяц и реже.

При этом водят машину в основном мужчины - 78%. Женщин за рулём только 34%, отмечается в исследовании. Средний возраст автовладельцев в России - от 35 до 44 лет (67%) и от 25 до 34 лет (65%).

Ранее ВЦИОМ выяснил отношение россиян к женщинам-политикам. Результаты опроса показали, что подавляющее большинство граждан (78%) положительно относится к женщинам, которые идут в политику. При этом 40% россиян считает, что женщин в политике уже достаточно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».