19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ветеринар дала совет, что делать при пчелином укусе питомца
агрегатор животные Общество советы

Ветеринар дала совет, что делать при пчелином укусе питомца

Собаки и кошки по своей природе любопытны, при виде пчелы они наверняка попытаются ее догнать и проглотить. Такие игры могут закончиться укусом. Ветеринар британской благотворительной организации помощи животным (PDSA) Линн Джеймс (Lynne James) рассказала, что делать, если вашего питомца укусила пчела.

По словам специалиста, чаще всего пчелы жалят животных в морду, реже – в конечности. Укушенный питомец обычно скулит, у него начинается обильное слюноотделение. Джеймс посоветовала внимательно осмотреть животное, найти место укуса и с помощью пинцета удалить жало насекомого.

Ветеринар добавила, что обычно пчелиные укусы не вызывают аллергической реакции у животного. В этом случае она порекомендовала снять отек у животного. Для этого можно намочить ткань холодной водой и приложить ее к месту укуса. Вместо ткани также используют мешочек со льдом.

"Но если у питомца сильно опухла морда, шея или горло, у него проблемы с дыханием, то следует немедленно обратиться к ветеринару", – цитирует ветврача Metro.

По ее словам, тяжелыми последствиями пчелиного укуса могут быть судороги, удушье, анафилактический шок. Рвота, диарея также свидетельствуют о сильной аллергической реакции, которая может привести к летальному исходу.

Если вовремя обратиться к специалисту, животное можно спасти. Ветеринары назначают питомцу препараты, которые снижают проявления аллергии. Животное также оставляют под наблюдением специалиста.

Ранее Profile.ru писал о поведении животного, которое испытывает боль. Громкий лай, необычные позы и плохой аппетит могут указывать на то, что питомец страдает.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».