26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вильфанд обратился к россиянам в связи с изменением климата
изменения климата Общество Роман Вильфанд Россия

Вильфанд обратился к россиянам в связи с изменением климата

По словам научного руководителя Гидрометцентра Романа Вильфанда, климатические изменения происходят стремительно, поэтому россиянам следует к ним адаптироваться.

"Существует такое понятие – адаптация к изменениям климата. Это же не ядерная война, когда катастрофа случается мгновенно, это постепенный процесс, к которому необходимо адаптироваться. Нужно инвестировать в обводнения, в мелиорацию… Япония находится в сложных климатических и сейсмологических условиях, однако они адаптировались и теперь показывают экономический рост. Нам также следует адаптироваться", – пояснил ученый, уточнив, что адаптационные механизмы ясны, следует начать их использовать.

Ранее в Гидрометцентре сообщили, что глобальное потепление приведет к тому, что климат в южных регионах России станет более засушливым. Также климатологи предупредили о росте количества опасных природных явлений. Об этом 6 апреля сообщает РИА Новости.

"Профиль" называл регионы, которым может угрожать летняя засуха. такие риски существуют в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах, а также на юге Центрального Черноземья, включая Воронежскую и Тамбовскую области. В свою очередь, ЮНЕСКО подготовило доклад, сообщив о глобальном дефиците водных ресурсов, который угрожает человечеству уже через 10 лет. По оценкам ученых, уже к 2030 году человечество столкнется с глобальным дефицитом воды в размере 40%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».