25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вильфанд: в ряде регионов РФ в конце марта ожидаются сильные осадки
Общество осадки Роман Вильфанд Россия снег

Вильфанд: в ряде регионов РФ в конце марта ожидаются сильные осадки

В нескольких регионах России в конце марта погода будет неблагоприятной. В ряде областей возможны сильные осадки, на юге РФ ситуацию осложнят заморозки, которые в это время считаются опасным явлением, отметил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Он уточнил, что сильные осадки прогнозируются в Ростовской, Мурманской, Волгоградской, Кемеровской, Новосибирской областях, а также в Краснодарском крае, Хакасии. Об этом сообщает ТАСС 29 марта.

Вильфанд рассказал, что в Мурманской области и в Карелии пройдет сильный снег. В Краснодарском крае прогнозируется дождь с мокрым снегом и сильным ветром до 20 м/с, гроза, может выпасть град. В Ростовской области также ожидаются сильные осадки в виде снега и дождя, а 30 марта и 1 апреля – заморозки до минус 4°C. Метеоролог подчеркнул, что заморозки в такой период – это опасное явление.

В Тульской области в конце марта также будет дождливо, заявил специалист прогностического центра "Метео-ТВ" Александр Ильин. По его словам, почти все последние дни этого месяца будут пасмурными и дождливыми, цитирует его "Тульская служба новостей". Он также сообщил, что суммарно за вторую половину текущей недели в регионе может выпасть до 12 миллиметров осадков. В четверг, 30 марта, из-за похолодания выпадет небольшой снег.

В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях также ожидаются осадки в виде снега и ветер до 20-22 м/с, добавил Вильфанд. Кроме того, в этих регионах прогнозируется гололед.

На Кубани из-за сильных дождей в конце марта из берегов могут выйти реки. В ГУ МЧС России по Краснодарскому краю предупредили, что 29, 30 марта, ночью и утром 31 марта в регионе местами ожидается комплекс метеорологических явлений: сильные осадки в виде дождя, дождя с мокрым снегом, также в сочетании c грозой‚ градом и сильным ветром до 20 м/с. Исключение составит лишь Сочи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».