29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «ВКонтакте» сочла штрафы за ложь в соцсетях атакой на интернет
Общество

«ВКонтакте» сочла штрафы за ложь в соцсетях атакой на интернет

Пресс-служба «ВКонтакте» сделала заявление по поводу инициативы депутатов «Единой России», предусматривающей наказание миллионными штрафами частных лиц и компаний за отказ удалить «недостоверную информацию и противоправный контент» из соцсетей.

«Сегодня утром наш интернет снова был атакован», — написал пресс-секретарь «ВКонтакте» Евгений Красников.

«Мы не проверяем и не можем проверять достоверность публикуемой пользователями информации или осуществлять премодерацию контента. Собственно, этого и не делает ни одна коммуникационная платформа с пользовательским контентом», — отмечается в официальном заявлении «ВКонтакте».

В своей фициальной позиции соцсеть также подчеркивает, что любой пользователь может сообщить о недопустимом контенте с помощью кнопки «Пожаловаться».

«Данный комплекс мер является максимально эффективным, а дополнительные ограничительные законы совершенно избыточны и не исполнимы по своей сути», — говорится в заявлении «ВКонтакте».

Депутаты от «Единой России» Сергей Боярский и Андрей Альшевских внесли 12 июля на рассмотрение в Госдуму законопроект, который предусматривает многомиллионные штрафы за отказ удалить «недостоверную информацию и противоправный контент» из соцсетей. Физлица, согласно документу, подвергнутся штрафам на сумму от 3 до 5 млн рублей, юрлица — на сумму от 30 до 50 млн.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама