27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти итальянской деревни устроили массовую «распродажу» собственности поселка
деревня Италия Общество

Власти итальянской деревни устроили массовую «распродажу» собственности поселка

В прошлом месяце Пьетро Пенза, мэр итальянской деревни Эзино-Ларио, решил провести акцию по привлечению внимания к проблеме депопуляции деревни. В рамках своей инициативы он запустил проект по продаже памятных мест и вещей поселка.

Так, стоимость дорожных знаков начинались с 1250 евро. Место паломничества продавалось за 600 000 евро с 15% скидкой. Ратуша была немного дешевле - 200 000 евро. Скамейки стоили по 280 евро каждая, но по акции «три по цене двух».

Объясняя причины такой массовой распродажи в СМИ, мэр отметил, что у местных властей больше не осталось ресурсов для борьбы с депопуляцией деревни.

«К сожалению, у нас больше нет средств для борьбы с проблемами, которые больше нас. Поэтому я принял решение продать самые символичные места Эзино-Ларио», - цитирует его The Guardian.

Эта инициатива привлекла широкое освещение в национальных СМИ и множество потенциальных покупателей. Однако, в день начала «распродажи» в Интернете, при клике на лот веб-сайт переправлял всех пользователей на страницу с просьбой поделиться фотографиями товаров в социальных сетях.

На самом деле распродажа оказалась пиар-ходом как властей, так и местной технологической компании, специализирующейся на широкополосной связи для отдаленных деревень.

Компания заключила соглашение с мэрией Эзино-Ларио, чтобы повысить интерес общественности к проблеме депопуляции сельских районов, а также получить информацию для своего плана работ в деревнях.

«Как представители [Национальной ассоциации итальянских местных властей], мы стараемся, чтобы страдания небольших деревень были услышаны. Но это не та проблема, которую любят освещать СМИ. Им ближе яркие инициативы, вроде продажи домов за 1 евро», - заявил Массимо Кастелли, представляющий организацию.

Однако власти подчеркнули, что речь здесь идет не о панике, а о реальной проблеме, которую следует решить как можно скорее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».