20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям разрешат добровольно проходить техосмотр
автомобили ГИБДД Общество

Водителям разрешат добровольно проходить техосмотр

В МВД решили ввести новшество в прохождении техосмотра. Водителям легковых автомобилей предлагается добровольно проходить ТО. Об этом стало известно в четверг, 10 июня.

Как передает РИА Новости со ссылкой на главу российской Госавтоинспекции Михаил Черников, предложение касается изменений в федеральный закон 170 "О техническом осмотре" и 196 "О безопасности дорожного движения". Таким образом, россияне смогут проходить ТО на добровольной основе.

При этом инициатива не касается машин, участвующих в пассажирских и грузовых перевозках. Таким образом, обязательному осмотру подлежат такси, грузовики, автомобили предприятий и организаций, автобусы. Причина для этого, как объясняют в Госавтоинспекции, возможность сосредоточиться на проверке автобусов и такси, поскольку действующим законодательством предусмотрено участие сотрудников ГИБДД в этой процедуре – ведь зачастую техническая неисправность является сопутствующей причиной ДТП при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов.

При этом в ведомстве надеются, что автовладельцы проявят ответственность, чтобы обеспечить комфорт и безопасность для себя и близких.

Ранее "Профиль" писал, что Госдума рассматривает поправки к законам "О безопасности дорожного движения" и "Об ОСАГО". Они предполагают сокращение списка документов, которые нужны для заключения договора автогражданского страхования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».