26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Военкоматы смогут призывать в армию граждан без регистрации
воинский призыв Общество Россия

Военкоматы смогут призывать в армию граждан без регистрации

В Министерстве обороны России разработали новые поправки в Положение о воинском учёте. В скором времени военкоматы смогут призывать в армию не только зарегистрированных в их районе граждан, но и фактически проживающих, пишут «Известия».

Как ожидается, эти поправки вступят в силу уже в конце текущего года. Об этом газете сообщили сразу три источника в оборонном ведомстве.

Таким образом, призывники в России лишатся основного способа уклонения от службы в армии. А вот те, кто не мог поступить в военный вуз из-за проблем с регистрацией, теперь смогут это сделать.

Как отмечают «Известия», в настоящее время «значительное количество призывников, которые переезжают в другой город на учёбу или работу, не могут по различным причинам получить регистрацию». Из-за этого они не имеют права встать на учёт в местном военкомате.

Закон, обязывающий молодых людей вставать на воинский учёт по месту фактического проживания, Госдума приняла в третьем чтении 22 января. До этого встать на учёт в военкомате можно было только по месту жительства или по месту пребывания.

Ранее, 1 сентября, в России вступил в силу закон, вводящий некоторые изменения в правила призыва граждан на срочную службу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».