29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Врач предупредила владельцев домашних животных о передающихся от питомцев инфекциях
агрегатор кошки Общество собаки советы

Врач предупредила владельцев домашних животных о передающихся от питомцев инфекциях

Некоторые инфекционные заболевания могут передаваться от домашних питомцев хозяевам. Чтобы обезопасить себя, важно соблюдать меры предосторожности. О них напомнила врач-инфекционист Инфекционной клинической больницы №2 депздрава Москвы Татьяна Сергеева.

По словам эксперта, людям от домашних животных могут передаваться такие заболевания, как токсоплазмоз, бешенство, грибковые поражения кожи, глистные инвазии, орнитоз (острое зоонозное инфекционное заболевание из группы гриппов), лептоспироз (острая инфекционная болезнь, возбудитель которой – бактерии рода лептоспиры), пишет "Лента.ру". При этом некоторые из них опасны и для животных, и для людей.

Так, бешенство может закончиться летальным исходом и для больного животного, и для заболевшего человека. Орнитоз опасен для попугаев. Это заболевание нередко приводит к гибели птицы и к тяжелой пневмонии у ее хозяина. А лептоспироз вызывает у людей поражения почек и печени.

Для профилактики Сергеева посоветовала регулярно наблюдать питомцев у ветеринара и проводить своевременную вакцинацию. Также опасно покупать животных и птиц с рук.

Среди других мер предосторожности – не целовать кошек и собак, не разрешать им забираться на обеденный стол, спать в постели хозяев или с детьми. Врач указала на необходимость своевременно убирать лотки и клетки питомцев, а также соблюдать личную гигиену – мыть руки после общения с домашним животным.

Также следует объяснить правила безопасности детям. "Дети любят приносить домой полевых мышей, других животных, пойманных в дикой природе, – отметила врач. – Этого делать категорически нельзя". Она напомнила, что грызуны могут быть переносчиками опасных заболеваний.

Люди, которые делят постель со своим любимцем, сильно рискуют, так как существует более 100 заболеваний, которые передаются человеку от домашних животных. Именно по этой причине медики не рекомендуют спать в одной постели с кошкой или собакой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама