26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врач рассказала о риске «боевого стресса» у заболевших коронавирусом
COVID-19 коронавирус Общество

Врач рассказала о риске «боевого стресса» у заболевших коронавирусом

Руководитель отделения лечения пограничных психических расстройств и психотерапии Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и неврологии им. Бехтерева Татьяна Караваева заявила о том, что у пациентов, переболевших COVID-19 в тяжелой форме, может развиться посттравматическое стрессовое расстройство.

По силе оно аналогично фиксируемому расстройству после участия человека в боевых действиях, утверждает врач. Особенно это касается тех пациентов, которые лежали в реанимации. Переживания связаны с нагнетающей обстановкой, страхом за свою жизнь, видом медперсонала, одетого в специальные костюмы и маски, непривычные российским пациентам.

«Изначально этот диагноз появился для оценки боевого стресса», – подчеркнула Караваева в интервью порталу «Доктор Питер». Эксперт рассказала, что расстройство проявляется не сразу, во время прохождения лечения от коронавируса, а в течение полугода после этого события. У 1-2% перенесших COVID-19 в тяжелой форме наблюдаются даже галлюцинации и бредовые состояния.

Ранее «Профиль» писал, что медитация и рисование помогут справиться со стрессом во время пандемии. Сталкиваясь с непривычными условиями, человеческий мозг начинает посылать различные сигналы, например, появляются тревожность и навязчивые мысли. Эксперты рассказали, как пережить этот период, чтобы не столкнуться с различными психологическими проблемами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».