25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи перечислили необычные признаки диабета
врачи Интересные факты Общество сахарный диабет

Врачи перечислили необычные признаки диабета

Диабет возникает, когда поджелудочная железа вырабатывает недостаточно инсулина или организм перестает на него реагировать. Без этого гормона он изо всех сил пытается самостоятельно преобразовать сахар в крови в энергию, что сказывается на общем самочувствии человека. По словам врачей, одними из признаков этого состояния могут быть проблемы со сном, пишет Express.co

Как пояснили специалисты, это связано с гипогликемией или падением уровня сахара в крови. В результате пациент каждую ночь начинает сражаться с бессонницей, страдает от повышенного потоотделения, и видит необычайно яркие сны.

«Если есть подозрение на гипогликемию, важно проверить уровень сахара в крови. При этом если цифры низкие, его необходимо поднять, следуя принципу 15/15», - рассказали медики. Это значит, что необходимо употребить 15 г углеводов, например 100 мл фруктового сока или две столовые ложки изюма, а затем подождать 15 минут и снова проверить уровень глюкозы.

Кроме того, на развитие заболевания могут указывать необычные темные пятна на коже, которые сначала, как правило, появляются на голени. По словам специалистов, пятна возникают из-за избытка инсулина, циркулирующего в организме. Этот процесс провоцирует быстрое деление клеток кожи, в которых содержится больше меланина, что и приводит к появлению темного пятна.

Среди других распространенных симптомов диабета выделяют чувство сильной жажды, постоянную усталость и долго незаживающие порезы или раны. Ранее сообщалось, что врачи считают чай лучшим напитком для снижения сахара в крови. Согласно результатам научных исследований, напиток способен повысить активность инсулина более чем в 15 раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».