29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Выпавший в Москве снег не растает до весны
зима Москва Общество прогноз погоды

Выпавший в Москве снег не растает до весны

Первый серьезный снегопад в Москве практически совпал с приходом календарной зимы. Осадки, которые обрушатся на столицу в ближайшие дни, не растают до весны.

Прогнозом поделился ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Михаил Леус в своем Telegram-канале. По словам синоптика, в столице уже формируется снежный покров и "скорее всего, он с нами до весны".

"Образование постоянного снежного покрова, который в Москве будет зафиксирован утром в среду, произойдет примерно на декаду раньше положенной по климату даты", – написал Леус.

Согласно прогнозам, в дальнейшем похолодание только укрепится. До конца недели не предвидится и оттепелей. Поэтому можно говорить о том, что вторник, 15 ноября, стал первым днем метеорологической зимы.

"То есть с этого дня среднесуточная температура воздуха в столице будет устойчиво ниже нулевой отметки. Произошло это с опозданием на три дня от средних многолетних значений. Напомним, что по новым климатическим нормам (1991–2020 годов) начало зимы приходится на 12 ноября", – пояснил синоптик.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра РФ сообщил, что жителям Москвы на текущей неделе не следует ждать повышения температуры воздуха. По его словам, в столице к концу недели ожидается сильный снегопад. Высота сугробов к воскресенью, 20 ноября, достигнет 10–15 см.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама