27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Выявлена новая опасность дефицита витамина D
агрегатор болезни Общество

Выявлена новая опасность дефицита витамина D

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Ученые установили, что дефицит витамина D играет определенную роль в развитии сердечных заболеваний. К такому выводу пришли исследователи из Университета Южной Австралии.

Согласно научной работе, опубликованной в "Европейском журнале сердца" (European Heart Journal), люди с дефицитом витамина D чаще страдают от болезней сердца и высокого кровяного давления, чем те, у кого уровень вещества в норме. В частности, у участников исследования с низкой концентрацией витамина D в крови риск развития сердечных заболеваний был в два раза выше.

"Тяжелый дефицит встречается относительно редко, но в условиях, когда это действительно происходит, очень важно проявлять инициативу и избегать негативного воздействия на сердце. Например, дефицит может быть проблемой для людей, живущих в интернатных учреждениях. Как правило, они проводят на солнце очень мало времени", – рассказала профессор и ведущий автор исследования Элина Гиппонен.

Она также отметила, что витамин D можно получать из продуктов питания – жирной рыбы, яиц и грибов, однако в пище его содержится мало. Поэтому в зимние месяцы имеет смысл принимать добавки с витамином, чтобы восполнить его запасы в организме в отсутствие солнечного света.

Дефицит витамина D вызывает целый ряд симптомов, но чаще всего на этом фоне развивается необычная усталость и боль в костях. Тем не менее, по словам специалистов, многие признаки состояния носят общий характер, из-за чего правильный диагноз может быть поставлен не вовремя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни