16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Warner Bros судятся с кафе в Гонконге за нарушение авторских прав на «Гарри Поттера»
Гарри Поттер Кино Общество

Warner Bros судятся с кафе в Гонконге за нарушение авторских прав на «Гарри Поттера»

Warner Bros Entertainment обвинила кафе в Гонконге под названием «9 ¾», оформленное в стиле «Гарри Поттера», в нарушение авторских прав. Об этом 16 января пишет тайская

В поданном в Верховный суд Гонконга иске говорится, что кафе «9 ¾» в нарушение закона о защите авторских прав использовало «оригинальные художественные работы». Голливудский гигант потребовал от кафе денежную компенсацию, но сумма пока не называется. Также Warner Bros просит наложить на заведение ряд судебных запретов.

В частности, указывается в иске, кафе «9 ¾» использовало зарегистрированные торговые марки с названиями «Гарри Поттер», «квиддич» и «маглы». А также использовало эти марки в названиях блюд китайской кухни, например, «Салат профессора Макгонагалл» и «поцелуй дементора».

Не понравилось Warner Bros также использование некоторых элементов кино-франшизы в интерьере: полупогруженная в стену багажная тележка, герб Гриффиндора и билет на экспресс до Хогвартса с платформы 9 ¾.

«Небольшое кафе «9 ¾» открыло свои двери для «маглов» в сентябре 2017 года, - пишет издание, - Меню было стилизовано под бестселлер Джоан Роулинг «Гарри Поттер», который впоследствии превратился в постоянно растущую кино-эпопею». Стены кафе были украшены метлами, волшебными палочками и прочими атрибутами фильма. Если суд встанет на сторону голливудской компании, все это будет либо отдано ей, либо уничтожено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».