18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Яблочное повидло на зиму: простой и вкусный рецепт
агрегатор еда Общество рецепты

Яблочное повидло на зиму: простой и вкусный рецепт

Для приготовления вкусного повидла понадобятся яблоки сладких сортов желтого или зеленого цвета. Лакомство можно есть отдельно от всего с чаем, а можно использовать в качестве начинки для пирога.

Необходимые ингредиенты

  • несладкое яблочное пюре – 8,5 л;
  • молотая корица – 2 ст. л.;
  • молотая гвоздика – 1 ч. л.;
  • сахар – 4 стакана.

Как приготовить яблочное повидло

  1. Для приготовления яблочного пюре необходимо порядка 10 кг свежих спелых яблок. Их требуется помыть, очистить от кожуры, порезать, проварить в большой кастрюле с толстым дном до полной готовности, а после – перетереть на сите до однородного пюре. Сахар не добавляется.
  2. Около 5 литров полученного пюре выкладывается в отдельную кастрюлю с толстым дном. Ее необходимо поставить на самый медленный огонь, после – добавить все специи и два стакана сахара. Перемешайте и неплотно прикройте кастрюлю крышкой, пишет Povar.ru.
  3. Варите полученную смесь не менее 1-1,5 часов. Далее добавляйте оставшееся яблочное пюре и еще 2 стакана сахар. После варите еще 30-45 минут для смешения вкусов. При этом повидло требуется постоянно помешивать.
  4. Когда цвет и консистенция повидла будут оптимальными для вас, взбивайте его миксером прямо в кастрюле до получения идеальной консистенции. Потом дайте ему еще раз закипеть.
  5. Разливайте готовое повидло по стерильным банкам и отправляйте в кладовку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».