26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Яшин: «Украинский след» в убийстве Немцова – это политическая спекуляция
Общество

Яшин: «Украинский след» в убийстве Немцова – это политическая спекуляция

Соратник Бориса Немцова по партии РПР-ПАРНАС и движению «Солидарность» Илья Яшин не верит в так называемый «украинский след» в убийстве политика, передает ИА «Интерфакс». 

«Сначала исламисты, теперь украинцы. Я расцениваю эти версии как политическую спекуляцию», — заявил он.

«Складывается впечатление, что вместо поиска реальных заказчиков убийства Немцова следствие ведет операцию прикрытия, вбрасывая одну за другой нелепые версии мотивов преступления, — сказал Яшин. — То, что следствие занимается такими вещами, не дает оптимизма по поводу поимки настоящих преступников».

Так Яшин прокомментировал публикацию в газете «Комсомольская правда», которая, ссылаясь на источник в ФСБ, сообщила, что главный подозреваемый в организации убийства — командир украинского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев.

По мнению Яшина, заказчиками убийства могут быть люди, связанные с властными структурами в России.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля недалеко от Кремля. В настоящее время в его убийстве обвиняются Заур Дадаев и Анзор Губашев, а также есть трое подозреваемых в причастности к этому преступлению — Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев.

Источник в правоохранительных органах утверждал, что непосредственным исполнителем убийства, по предварительным данным, был Дадаев. 8 марта Дадаев признал, что причастен к убийству. 10 марта «Московский комсомолец» опубликовал интервью Дадаева, из которого следовало, что тот отказался от признательных показаний.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».