14 марта 2026
USD 80.23 +1.16 EUR 91.98 +0.6
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. За «пьяные» ДТП со смертельным исходом предлагают навсегда лишать прав

За «пьяные» ДТП со смертельным исходом предлагают навсегда лишать прав

Член комитета Госдумы по транспорту, депутат от партии «Справедливая Россия» Олег Нилов готовит законопроект, согласно которому водители, попавшие в ДТП, приведшее к смерти людей, в состоянии алкогольного опьянения, будут навсегда лишаться прав, пишет в понедельник, 1 декабря, газета «Известия».

Соответствующие поправки предлагается внести в ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств») и в главу 15.1 УК РФ.

Согласно действующему законодательству, виновник ДТП со смертельным исходом может понести максимальное наказание в виде 7 лет лишения свободы и лишения прав на 3 года.

Нилов предлагает в этих случаях лишать прав навсегда, и в случае если водитель не может оплатить нанесенный ущерб, конфисковать у него транспортное средство для коменсации семьям погибших и пострадавших.

«Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших», — заявил Нилов.

Ранее правительство усложнило процедуру возвращения прав, отобранных в наказание за езду в пьяном виде. Отныне права можно будет вернуть не только после наказания, но и после пересдачи экзамена по правилам дорожного движения.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".