16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За угрозы должникам коллекторов предложили лишать свободы на срок до 10 лет
Госдума законопроект Общество

За угрозы должникам коллекторов предложили лишать свободы на срок до 10 лет

На пленарном заседании в четверг, 10 ноября, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект об уголовной ответственности для коллекторов за насилие или угрозы его применения в отношении должников.

Государственная Дума РФ

Здание Государственной думы РФ

©Aleksey Ivanov/ TV Zvezda/Global Look Press

Согласно информации, опубликованной на сайте Госдумы, за подобные деяния предлагается установить штраф в размере от 300 до 500 тыс. руб. В качестве альтернативного наказания предусмотрены принудительные работы сроком до пяти лет либо лишение свободы на такой же срок. Действия, совершенные группой лиц, будут наказываться лишением свободы на срок до 10 лет.

"Необходимо исключить ситуации, когда коллекторы требуют от граждан вернуть долг, угрожая увечьями, поджогом дома или машины, шантажируют личной информацией", – заявил председатель ГД Вячеслав Володин. Он подчеркнул, что административной ответственности в таких случаях недостаточно.

Один из соавторов законопроекта, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв добавил, что Федеральная служба судебных приставов ежегодно получает до 30 тыс. жалоб на незаконные действия коллекторов.

Ранее Profile.ru писал, что контроль за коллекторскими агентствами и микрофинансовыми организациями планируется ужесточить. В частности, их обяжут записывать и хранить все переговоры с должниками – как устные, так и письменные. Обеспечение порядка в сфере взимания долгов ляжет на плечи судебных приставов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».