25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Зачем им тут оставаться?": эксперт Владимир Зыков оценил возможность ухода Google из РФ
youtube корпорация Google Общество РКН Роскомнадзор

"Зачем им тут оставаться?": эксперт Владимир Зыков оценил возможность ухода Google из РФ

Google может покинуть Россию, если в стране будет заблокирован принадлежащий компании видеохостинг YouTube. После закрытия сервиса у Google больше не будет причин оставаться на российском рынке.

С таким заявлением выступил директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков, чьи слова приводит РИА Новости. "Ну а зачем им тут оставаться? Они выполняли в России маркетинговые функции. Продажа рекламы у них закрыта. Они сами ее закрыли. Если закроют YouTube, в принципе, им здесь делать будет нечего", – сказал Зыков.

По словам эксперта, Google вывезла своих разработчиков из страны еще в 2014–2015 годах. В России у компании остались маркетологи, продавцы рекламы и специалисты по связям с общественностью.

В субботу, 19 марта, Роскомнадзор призвал Google прекратить ограничения российских медиаресурсов на YouTube, предупредив о "мерах технологического воздействия". Ведомство зафиксировало 54 факта применения со стороны YouTube ограничений в отношении российских каналов. В РКН считают, что видеохостинг стал инструментом информационной войны против России. Среди заблокированных – РБК, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, Первый канал, "Россия 1", "Культура" и другие.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google незамедлительно прекратить распространение угроз в адрес россиян на YouTube. В ведомстве назвали действия видеохостинга террористическими и угрожающими жизни и здоровью граждан РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».