26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РКН зафиксировал 54 факта ограничений в отношении российских YouTube-каналов
youtube Общество Роскомнадзор

РКН зафиксировал 54 факта ограничений в отношении российских YouTube-каналов

Принадлежащий Google видеохостинг YouTube стал инструментом в информационной войне против России. Роскомнадзор в общей сложности зафиксировал 54 факта применения со стороны YouTube ограничений в отношении российских каналов, заявили в ведомстве.

В Telegram-канале РКН рассказали, что среди подвергшихся цензуре – YouTube-каналы российских независимых журналистов и СМИ, которые имеют многомиллионную аудиторию. Ограничения коснулись в том числе РБК, ТНТ, НТВ, РЕН ТВ, "Известий", Пятого канала, "Русского радио", общероссийских Первого канала, "России 1", "России 24", "Культуры", Sputnik, РИА Новости и других.

"По всем фактам цензуры российских СМИ и общественно значимых ресурсов Роскомнадзор направлял требования прекратить дискриминацию и обеспечить свободный доступ к информации для всех пользователей видеохостинга", – сообщили в ведомстве и добавили, что по состоянию на 18 марта со стороны Google эти требования выполнены не были.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google незамедлительно прекратить распространение угроз в адрес россиян на видеохостинге YouTube. В ведомстве назвали действия YouTube террористическими.

Будет YouTube заблокирован в России или нет, зависит от самого видеохостинга и от Google. Чтобы этого не случилось, должны быть разблокированы каналы ряда российских СМИ, восстановлены возможности монетизации для российских блогеров, заявили в Госдуме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».