29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Законопроект о порядке начисления пособий рассмотрят в Госдуме
выплаты Михаил Мишустин Общество Россия

Законопроект о порядке начисления пособий рассмотрят в Госдуме

Выплаты по больничным и пособиям по материнству произведут без участия работодателя

Правительство внесло в Госдуму законопроект, касающийся порядка начисления россиянам больничных, а также пособий по материнству. Это следует из базы данных нижней палаты парламента.

Ранее о введении нового порядка больничных и пособий по материнству говорил премьер-министр России Михаил Мишустин, напоминает РИА Новости. В частности, их предлагается перечислять гражданам напрямую из Фонда социального страхования (ФСС), а не через работодателя. Как пояснили в Минтруде, это гарантирует выплату страхового обеспечения независимо от финансового положения работодателя.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что пилотный проект «Прямые выплаты», который предусматривал оплату больничных и пособий по материнству непосредственно территориальными органами ФСС, прошел успешно. В материалах уточняется, что главная цель проекта, заключающаяся в более высоком уровне обслуживания, достигнута. Критериями для оценки стали гарантии выплат, правильность их исчисления и скорость начисления россиянам.

Законопроектом также предусматривается минимальное участие страхователя в процессе выплаты страхового обеспечения. В связи с этим закрепляется технология электронного обмена сведениями со страхователями, органами государственных внебюджетных фондов, медико-социальной экспертизы и другими ведомствами. Помимо этого, определяется порядок взаимодействия застрахованных лиц, страховщика и страхователей.

Устанавливается и ответственность страхователя в виде штрафа за нарушение законодательства в сфере страхования. Основанием для этого может стать представление или непредставление в установленный срок сведений и документов, необходимых для контроля страховщиком. Также штрафы предусмотрены в случае предоставления сведений и документов в неполном объеме, либо искаженных или недостоверных. Ответственность страхователь несет и за нарушение установленного порядка представления сведений и документов.

Ранее «Профиль» сообщал, что в России изменят порядок выплаты больничных. Нововведение планируется запустить по всей стране в 2022 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама