25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Заменят целый шкаф с химией: 5 натуральных средств для уборки дома
агрегатор дома лайфхак Общество советы

Заменят целый шкаф с химией: 5 натуральных средств для уборки дома

По сравнению с популярными средствами бытовой химии натуральные продукты безопаснее, дешевле и наносят меньше вреда окружающей среде. Сберечь природу и поддерживать свой дом в чистоте помогут простые компоненты, которые легко можно найти на кухне или в ближайшем магазине.

Столовый уксус

Он с успехом заменит средства для мытья окон, зеркал, плитки и фаянса. Для того чтобы придать окнам первозданный вид, протрите их составом из одной части столового уксуса и четырех частей воды. Также его можно использовать для удаления известкового налета – для этого смочите его уксусом и оставьте на полчаса, после чего он легко смоется водой.

Помимо этого, столовый уксус можно применять вместо кондиционера для одежды. Единственным недостатком уксуса является его резкий запах, который, быстро выветривается.

Пищевая сода

Незаменимым помощником в экоуборке станет обычная пищевая сода. Она быстро поглощает запахи и прекрасно абсорбирует грязь. С помощью соды можно легко освежить ковер – для этого пропылесосьте его, посыпьте содой, а спустя час снова пропылесосьте.

Для поддержания свежести в холодильнике, поставьте открытую плошку или пачку с содой – все запахи быстро уйдут.

Сода также эффективно борется с жиром на посуде и плите, а добавив пару капель воды, можно получить натуральный абразивный материал. Она отмоет кастрюли и сковородки не хуже средства для мытья посуды, а руки при этом пострадают меньше, чем при контакте с моющими средствами, содержащими химикаты.

Горчичный порошок

Вместо средства для мытья посуды можно использовать горчичный порошок. Он качественно и быстро справится с жиром и запахами. Для этого нужно развести сухой порошок питьевой водой до состояния густой кашицы. Нанести полученную смесь на поверхность грязной посуды и оставить на 5 минут. После чего смыть холодной водой.

Также горчичный порошок можно использовать для смягчения изделий из шерсти и шелка. Для этого нужно добавить 30–40 г порошка в бак стиральной машины перед стиркой и установить температурный режим не выше 40°С, пишет портал Roomble.

Соль

Обычная поваренная соль позволит вывести свежие пятна от вина – для этого пятно нужно посыпать солью и замочить на полчаса перед стиркой. Стеклянные бокалы и стаканы приобретут зеркальный блеск, если мыть их раствором, приготовленным из одной чашки воды с добавлением чайной ложки соли и нескольких чайных ложек уксуса.

Еще одно эффективных применений соли – прочистка труб. Для этого необходимо засыпать в слив смесь соды и соли в равных пропорциях и залить кипятком.

Лимон

С помощью лимона и соли можно легко очистить разделочную доску. Для этого посыпьте доску солью и натрите половинкой свежего лимона, оставьте на пару минут и смойте водой. Вместе с ложкой соли полчашки лимонного сока отлично очистят ржавчину.

Помимо этого, если вам не нравится запах уксуса, в большинстве рецептов его можно заменить его лимонным соком или раствором лимонной кислоты.

Как ранее писал Profile, грязь на стеклах и зеркалах на самом деле проще убрать, не прибегая к агрессивной магазинной "химии". Вполне можно справиться и домашними средствами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».