28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Запасов некоторых дорогих лекарств в России хватит на срок до 2 лет
лекарства Минздрав Общество

Запасов некоторых дорогих лекарств в России хватит на срок до 2 лет

В России есть действующие долгосрочные контракты на закупку препаратов, а запасов ряда дорогостоящих лекарств в стране хватит на срок до двух лет. Об этом сообщил в кулуарах Петербургского международного экономического форума первый замминистра здравоохранения РФ Виктор Фисенко.

По его словам, в РФ существует несколько программ, касающихся обеспечения как детей, так и взрослых дорогостоящими препаратами, пишет ТАСС. "Это программа высокозатратных нозологий. И у нас с прошлого года начал действовать федеральный центр лекарственного обеспечения, который осуществляет закупки, в том числе путем заключения долгосрочных контрактов", – отметил Фисенко.

Замминистра добавил, что в РФ также действует президентский фонд "Круг добра". Он уже обеспечивает лекарствами и изделиями для лечения редких орфанных заболеваний несколько тысяч детей. "Все средства, которые поступали в «Круг добра», в еще большем объеме также будут поступать в фонд, и на них будет производиться закупка медицинской продукции", – заключил Фисенко.

Ранее в Минздраве указывали, что не фиксируют отказов зарубежных производителей от поставок лекарственных средств в РФ. Также в ведомстве отмечали, что ситуация с лекарствами в стране нормализовалась.

В марте в аптеках отмечался дефицит ряда препаратов, вызванный тем, что многие пациенты решили закупить лекарства в большом количестве впрок. При этом контролирующие службы сообщали, что производители и дистрибьюторы не испытывают проблем с изготовлением и поставкой медикаментов на фоне санкций. Временный дефицит был связан с тем, что россияне сделали себе запасы медикаментов, которые они принимают на постоянной основе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама