19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здание Третьяковской галереи на Крымском Валу закроют на реконструкцию
Москва Общество реконструкция Третьяковская галерея

Здание Третьяковской галереи на Крымском Валу закроют на реконструкцию

Экспозиция Третьяковки переедет в новое здание

В 2023 году здание Государственной Третьяковской галереи на Крымском Валу будет полностью закрыто на реконструкцию. Об этом в интервью газете «Известия» рассказала генеральный директор галереи Зельфира Трегулова.

Точные сроки реконструкции ещё неизвестны. Ориентировочно она продлится четыре-пять лет. «Пока планируется, что [здание будет закрыто] с 2023 по 2027 или 2028», - сообщила Трегулова.

Директор галереи также рассказала, что сейчас в здании Третьяковки на Крымском Валу проводятся работы по обследованию его западного крыла. Именно их результаты лягут в основу проекта реконструкции и станут отправной точкой для поиска «новых конструктивных решений».

На время проведения работ большая часть экспозиции переедет в новое здание Третьяковской галереи на Кадашевской набережной, которое пока только строится. Также экспонаты музейной коллекции планируется выставлять в филиалах Третьяковской галереи во Самаре, Владивостоке, Калининграде, а также за границей.

На реконструкцию закрывается и знаменитое «Ласточкино гнездо» в Крыму. Здание дворца находится в аварийном состоянии, но пока туристы ещё могут попасть на территорию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».