25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Жена летчика Ярошенко раскрыла детали обмена
заключенные МИД РФ Общество

Жена летчика Ярошенко раскрыла детали обмена

Обмен осужденного в США российского летчика Константина Ярошенко на американского студента Тревора Рида состоялся в Турции. Об этом рассказала жена россиянина Виктория Ярошенко.

Летчик Константин Ярошенко

Любовь Ярошенко (мать) держит фото летчика Константина Ярошенко

©Артем Геодакян/ТАСС

По словам женщины, Ярошенко сейчас летит в Москву, сообщает РИА Новости. "Сегодня встречаю его в аэропорту через два часа", – сказала она. Женщина уточнила, что заранее знала о готовящемся обмене.

Стало известно, что американского студента, осужденного в России за нападение на полицейских, доставили в московский аэропорт Внуково, откуда он вылетел в США.

Обмен состоялся в среду, 27 апреля. Как сообщили в МИД России, этому предшествовал длительный переговорный процесс.

Константина Ярошенко сотрудники правоохранительных органов США арестовали в мае 2010 года в Либерии. Его обвинили в подготовке к транспортировке крупной партии кокаина. Затем его депортировали в Соединённые Штаты, где 7 сентября 2011 года суд назначил летчику 20 лет тюрьмы. Россиянин содержался в тюрьме города Данбери в штате Коннектикут.

Тревора Рида летом 2020 года суд в России приговорил к девяти годам колонии и взыскал 300 тыс. руб. в пользу двух потерпевших. Он напал на двух полицейских в Москве, прибывших на вызов. В полицию сообщили о том, что на Ленинградском шоссе дебоширит мужчина. Сотрудникам ППС не удалось успокоить американца, после чего они решили доставить его в отделение. Однако по пути он ударил одного полицейского и напал на другого.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».