29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Житель Украины заразился сибирской язвой
Общество Украина

Житель Украины заразился сибирской язвой

В Одесской области подтвержден случай заражения сибирской язвой. По данным Центра общественного здоровья минздрава Украины, заболевший занимался перепродажей животных. 3 августа он обнаружил на ноге фурункул, но к врачу обратился только спустя неделю.

Лаборатория коронавирус вирусолог защитный костюм

©JENS SCHLUETER / AFP / EastNews

«Специалисты областного лабораторного центра и Госпродпотребслужбы принимают необходимые меры по недопущению распространения заболевания. Организовано медицинское наблюдение за контактными, проведение полного комплекса противоэпидемических и профилактических мероприятий в очаге», – говорится в сообщении центра, на который ссылается РИА Новости.

Сибирская язва – болезнь, которая передается от животных. В особо опасной, легочной форме может вызывать смерть человека в течение 48 часов. Споры сибирской язвы выдерживают кипячение и обработку дезинфицирующими растворами, а в почве хранятся много лет.

Как ранее писал «Профиль», год назад вспышка сибирской язвы была зафиксирована в Казахстане. Тогда четверо фермеров заразились опасной инфекций после забоя коров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Украина
Реклама
Реклама
Реклама