25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Живущие за рубежом россияне смогут подтверждать право на пенсию через госуслуги
госуслуги Общество пенсии правительство РФ

Живущие за рубежом россияне смогут подтверждать право на пенсию через госуслуги

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление правительства страны, согласно которому проживающие за рубежом россияне смогут подтверждать право на пенсию через портал "Госуслуги".

Госуслуги

©Агентство «Москва»

Документ опубликован в среду, 23 ноября, на интернет-портале правовой информации. Приходить в филиал Пенсионного фонда РФ, дипломатическое представительство или российское консульство за рубежом не придется. Постановление вступит в силу с 1 июля 2023 года.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ в середине октября предложили упростить процедуру подтверждения права на получение пенсии гражданами, проживающими за рубежом. С точки зрения авторов инициативы, упрощенная схема поспособствует созданию для граждан более комфортных условий реализации ими права на пенсионное обеспечение. Также изменения позволят россиянам избавиться от расходов, которые связаны с поездками в заграничные учреждения МИД РФ и оплатой услуг нотариусов.

Ранее правительство уточнило порядок получения российских пенсий за рубежом. По данным кабмина, их можно будет получать в других странах в местных банках, если открыть счет для зачисления пенсии в рублях. Изменения будут действовать до конца 2022 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».