24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На спутнике «Метеор-М» перестала работать часть аппаратуры
Космос космос Россия

На спутнике «Метеор-М» перестала работать часть аппаратуры

На метеоспутнике вышли из строя два прибора

На российском метеоспутнике «Метеор-М» номер 2, который вывели на орбиту в 2014 году, вышла из строя часть целевой аппаратуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета».

В частности, на метеорологическом спутнике сейчас не работают модуль температурного и влажностного зондирования атмосферы (микроволновой радиометр), а также бортовой радиолокационный комплекс «Северянин-М». При этом основные приборы «Метеора-М» — многоканальное сканирующее устройство малого разрешения и инфракрасный Фурье-спектрометр (усовершенствованный инфракрасный зондировщик) — функционируют в штатном режиме.

Сообщается, что в настоящий момент времени на орбите находятся три российских метеорологических спутника «Метеор-М»: номер 1, 2 и 2-2. Аппарат номер 2-1 был потерян после запуска с космодрома Восточный в 2017-м году. В ближайшие два года на космическую орбиту должные будут вывести ещё два спутника «Метеор-М»: номер 2-3 и 2-4.

Ранее «Профиль» писал, что самый мощный по пропускной способности в российской орбитальной группировке спутник связи введён в эксплуатацию. Новый «Ямал-601» обеспечит качественную связь и доступ к высокоскоростному интернету в России, а также в странах СНГ, Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».