Также отменены гонки "Формулы-2", "Формулы-3" и женской серии F1 Academy, которые должны были проходить на Ближнем Востоке. Гонки не будут перенесены на другие даты. Сезон сократится с 24 до 22 этапов.
"FIA всегда будет ставить безопасность и благополучие нашего сообщества и коллег на первое место. После тщательного рассмотрения мы приняли это решение, твердо помня об этой ответственности. <…> Бахрейн и Саудовская Аравия невероятно важны для экосистемы нашего гоночного сезона, и я с нетерпением жду возвращения в оба региона, как только позволят обстоятельства", – прокомментировал президент FIA Мохаммед Бен Сулайем.
Гран-при Бахрейна должен был состояться 12 апреля на трассе в Сахире. Саудовская Аравия должна была принять этап 19 апреля на трассе в Джидде. Оба Гран-при проводятся ночью при искусственном освещении.
Гран-при Саудовской Аравии – этап чемпионата мира "Формулы-1", который проводится в городе Джидда. Длина круга – 6174 м. Длина гонки – 308.450 м.
Гран-при Бахрейна проводится на Международном автодроме Бахрейна в пустыне Сахир. Длина круга составляет 5412 м, длина гонки – 308.238 м.
28 февраля Израиль и США начали военную операцию против Ирана. В Белом доме объяснили ее ракетной и ядерной угрозами, исходящими от Тегерана. В результате ударов был убит верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи, министр обороны Ирана и ряд высокопоставленных военных. Иран ответил атаками на американские военные базы на Ближнем Востоке. Логистика в регионе частично парализована, из стран Ближнего Востока вывезли большинство туристов.
Накануне, 14 марта, Иран ударил по авиабазе в Саудовской Аравии. В тот же день сообщалось, что Иран впервые с начала войны подвергся ракетной атаке с территории Бахрейна. В Израиле в субботу заявили, что операция против Ирана вошла в "решающую фазу".

